Однодневные Экскурсии

Знаменское-Раек

Коллекции маршрутов
География
Авторские экскурсии

"Львовская летопись Торжка"
Знаменское-Раёк – Торжок – Василёво

image МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ30.04  МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ11.05  16.06  Все даты...
1 день от 3950 руб.
Заказать
^ Вверх

Однодневные экскурсии в Знаменское-Раек

Усадьба Знаменское-Раек находится в Тверской области. Ее архитектурный ансамбль считается одним из лучших в России, представляя собой великолепный образец классицизма. Время и события оставили заметный след в судьбе памятника, но красота и гармония его облика хорошо видны и сейчас. Однодневные экскурсии в Тверскую область позволят увидеть этот шедевр своими глазами и услышать много интересного о нем.

ОБ ИСТОРИИ УСАДЬБЫ

В XVIII в. Знаменское-Раек принадлежало старинному роду Глебовых. Генерал-аншеф Иван Федорович Глебов построил здесь в 1766 г. Знаменскую церковь, действующую и поныне. Его сын Федор Иванович, также генерал-аншеф, решил создать в Райке роскошную усадьбу для своей молодой жены Елизаветы Петровны. Строительство велось с 1787 по 1799 г. под руководством нескольких архитекторов, но авторство, как считается, принадлежит Н.А. Львову — гению эпохи Просвещения, "русскому Леонардо", создателю многих архитектурных шедевров. Документально авторство не установлено, но масонский знак в виде всевидящего ока, которым Львов отмечал свои творения, сохранился в одной из комнат дворца. С конца XIX в. усадьба, сменившая владельцев, находилась в запустении, а при советской власти использовалась под различные учреждения. В годы войны в ней размещался госпиталь, в котором лежал знаменитый летчик Алексей Маресьев. Большинство построек усадьбы ждет своей очереди на реставрацию, хотя некоторые уже восстановлены.

ЧТО ВЫ УВИДИТЕ ВО ВРЕМЯ ЭКСКУРСИИ

Экскурсия в Знаменское-Раек позволит вам осмотреть усадебный ансамбль снаружи: овальный двор, огражденный колоннадами, которые соединяют главный дом с двумя парами флигелей и парадным въездом. Инженерные решения в усадьбе были неслыханными для того времени: устроена система вентиляции с обогревом и ароматизацией, пол в зале покачивался под танцующими, а к уединенной беседке в парке вел подземный ход из кухни, и блюда подавались на столе, поднимавшемся из раздвигавшегося пола. В усадебном парке находились гроты, беседки, зверинец, павильоны, пруды, мостики. Экскурсия в Знаменское-Раек из Москвы включает в программу прогулку по парку, в котором от былой роскоши остались два пруда. Проходя по его аллеям, можно представлять себе прежнюю жизнь старинной усадьбы и надеяться, что Знаменское-Раек наконец обретет новую.

Также Знаменское-Раек вы можете увидеть в многодневных автобусных турах