Однодневные Экскурсии

Кашин

Коллекции маршрутов
География
Авторские экскурсии

День оживших сказов и былин.

"День оживших сказов и былин"
Кашин – Матино

Автобусная экскурсия из Москвы
Путешествие по мотивам древнерусских былин и сказов в старинное верхневолжское село под древним градом Кашиным. Вас ждут встречи с Жар-птицей, лихими казаками-ватажниками, играми, конкурсами, переодеваниями, угощениями и мастер-классом. Свои двери для нас распахнёт и старинный Кашин – «город русского сердца».

image ИЮНЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ12.06  27.07  24.08  Все даты... 1 день от 3850 руб.
Заказать
^ Вверх
Также Кашин вы можете увидеть в многодневных автобусных турах

Автобусные экскурсии в Кашин из Москвы на один день

Город Кашин в Тверской области совсем небольшой, тихий и провинциальный, но сюда обязательно стоит приехать, чтобы оценить все очарование и своеобразие этого уголка тверской земли. Его уютные улочки неожиданно оказываются окруженными водой со всех сторон: река Кашинка, петляя по городу, образует такие крутые повороты, что улица оказывается вписанной между речными берегами. Если посмотреть на Кашин с высоты птичьего полета, то можно увидеть, что река образует вокруг города фигуру в форме сердца. Через Кашинку переброшены деревянные мостики, называемые здесь лавами. Старинные храмы, каменные особняки, торговые ряды напоминают о славном прошлом Кашина, бывшего когда-то процветающим купеческим городом. С конца XIX в. Кашин известен и как бальнеологический курорт: здешние минеральные источники, говорят, не уступают по свои свойствам железноводским.

Город имеет свою небесную покровительницу – святую Анну Кашинскую, жену тверского князя Михаила. Годы ее земной жизни пришлись на XIII - XIV вв., когда Русь находилась под монголо-татарским игом. Ее муж, два сына и внук были казнены в Орде, а сама Анна приняла монашеский постриг и скончалась в Кашине. Минеральную воду из здешних источников жители города называют слезами Анны Кашинской. Мощи святой находятся в Вознесенском соборе, возле которого в 2009 г. установлен памятник ей. Здесь находится и «скамья любви», которая, как считается, исполняет желания и приносит счастье и благополучие в любви и браке. Кафедральным собором Кашина является величественный Воскресенский с 76-метровой колокольней, расположенный на Духовой горе – один из крупнейших в Тверской области. С колокольни открываются чудесные виды на город Кашин и окрестные леса далеко вокруг. В XVII веке в городе насчитывалось более 70 храмов и монастырей. Из последних сохранился действующий Николаевский Клобуков монастырь, основанный в середине XIV в. Он живописно расположен на слиянии рек Кашинки и Вонжи.

В Кашине находится несколько музеев. Приглашаем в один из них – музей купеческого быта. Он создан на основе собрания И.Я. Кункина, кашинского купца, и включает также предметы из дворянских усадеб Кашинского уезда. В экспозиции представлены портреты представителей купеческого сословия города, одежда, мебель в стиле ампир, предметы быта, в том числе коллекция севрского фарфора, произведения декоративно-прикладного искусства.