Однодневные Экскурсии

Лихославль

Коллекции маршрутов
География
Авторские экскурсии

@CASHBACK_ROW@

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх
Также Лихославль вы можете увидеть в многодневных турах

Автобусные экскурсии в Лихославль из Москвы на один день

Маленький город Лихославль в Тверской области, через который проходит железная дорога Москва – Санкт-Петербург, поезда «Сапсан» пролетают без остановки. Между тем этот тихий провинциальный город является своего рода столицей очень своеобразного края – земли тверских карел. Карелы появились здесь в начале XVII в., когда по Столбовскому миру Швеция завладела землями северного Приладожья, и тысячи тамошних жителей, не желавших находиться под шведской короной, стали переселяться ближе к Москве. Многие из них осели здесь, в дремучих тверских лесах, и сохранили свой язык и культуру. В 1937 г. даже был создан Карельский национальный округ, центром которого стал Лихославль, правда, спустя два года он прекратил свое существование. Сейчас Тверскую Карелию пытаются возродить: в 1997 г. была создана Тверская национально-культурная автономия как общественное объединение. Центром культуры и истории тверских карел является Карельский национальный краеведческий музей. Надеемся, что однодневные экскурсии в Лихославль оставят у вас самые теплые впечатления о нем и откроют еще одну страницу истории и культуры народов нашей страны.

Самые «карельские» места в Лихославле:

  • уже упоминавшийся Карельский национальный краеведческий музей. Его экспозиция рассказывает о труде и быте верхневолжских карел. Представлены обстановка карельской избы, орудия труда, женские украшения, национальная одежда с вышивкой и бисером. Многие предметы украшены карельским орнаментом. Гостеприимные хозяева музея расскажут о жизни этого северного народа и угостят чаем с традиционными пирожками – «калитками» под аккомпанемент карельских гуслей – кантеле;
  • скульптура «Карельский рунопевец» в центре города, символизирующая истоки культуры Лихославля;
  • деревянное здание железнодорожной амбулатории в стиле модерн начала XX в., украшенное национальным карельским орнаментом.

Экскурсия в Лихославль из Москвы познакомит вас с одним из чудесных мест в этом городе, которое с удовольствием посещают и взрослые, и дети, - музеем «Мармеладная сказка». Музей состоит из небольшого зоопарка, где живут северные олени, козы, кролики и прочая живность, и собственно музея при фабрике. В экспозиции все предметы сделаны из мармелада, даже посуда. На блюдах разложено всевозможное угощение: зефир, кисель, пастила и, конечно, мармелад. Вас угостят чаем со всеми этими сладостями и расскажут о том, как родилось искусство изготовления этого очень вкусного и полезного лакомства и как его делают сейчас. Мармелад и прочие изделия фабрики вы можете купить в магазине при музее.