Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Лихославль

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх
Также Лихославль вы можете увидеть в однодневных экскурсиях

Многодневные автобусные туры в Лихославль

Лихославль - небольшой город в Тверской области. Он не имеет такой древней истории, как другие города и селения тверской земли, однако его происхождение не менее интересно, а самобытность этого края может удивить. Лихославль является центром национально-культурной автономии тверских карел. В окрестных деревнях можно увидеть добротные, даже монументальные карельские дома-пятистенки, не характерные для Центральной России, а местные жители не забыли язык своих предков. В Лихославле даже издается газета на карельском языке. Туры в Лихославль из Москвы познакомят вас с историей возникновения этого островка Карелии посреди России, сохранившего язык, обычаи и культуру родины, с его прошлым и настоящим.

Карельские поселения в тверских землях появляются с XV – XVI веков, но количество их значительно возросло в XVII веке. По Столбовскому миру 1617 года земли северного Приладожья попали под власть Швеции, и там стало усиленно насаждаться лютеранство. Православные карелы предпочитали переселяться в Московское царство, где им были предложены для обустройства земли бывшего Тверского княжества. Селение Осташково, существовавшее здесь с 1624 года, получило в начале ХХ века названиsе Лихославль и в дальнейшем стало городом. В гербе Лихославля, утвержденном в 2000 году, присутствуют национальные карельские мотивы.

Автобусные туры в Лихославль предлагают интересную программу пребывания в этом городе, которая включает:

  • посещение национального краеведческого музея, знакомящего с историей и традициями этноса тверских карел. Вы услышите народные песни под аккомпанемент кантеле и отведаете с чаем традиционное карельское угощение - пирожки-калитки, приготовленные по старинным рецептам;
  • экскурсию на керамическое производство. Из гончарной мастерской, существовавшей в Лихославле в начале ХХ века, вырос большой завод, выпускающий разнообразную посуду, цветочные горшки, керамические панно, игрушки, свистульки и т.д. Некоторые предметы расписаны вручную карельскими узорами. В заводском магазине вы можете приобрести понравившиеся изделия;
  • экскурсию в музей «Мармеладная сказка» при производстве фигурного мармелада. Изделия предприятия изготовлены из натурального сырья, отличаются отменным вкусом и ароматом, а их красота не позволяет поверить, что эти фигурки сказочных героев, цветочные букеты и целые композиции изготовлены из мармелада. При музее открыт магазин, где можно приобрести вкусную и полезную продукцию по ценам производителя.