Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Городец

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

В поисках Китеж-града. Городец – Гороховец – оз. Светлояр – Нижний Новгород.

"В поисках Китеж-града"
Городец – Гороховец – оз. Светлояр – Нижний Новгород

Автобусный экскурсионный тур
Тонконогие вороные кони гарцуют на пышных розанах, дамы кокетничают с кавалерами, гармонист наигрывает кадриль, белотелые купчихи присаживаются за вечернее чаепитие с пряниками. Приглашаем вас на Волгу, ярмарочную и искусную, православную и вольную. Гороховец очарует провинциальным модерном допетровской Руси, Городец закружит в пёстром вихре расписных узоров, а Нижний Новгород заворожит купеческой роскошью города-праздника!

image МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ09.05-11.05  07.06-09.06  09.08-11.08  Все даты...
3 дн./ 2 н. от 19900 руб.
Заказать
^ Вверх

Многодневные туры и экскурсии в Городец из Москвы

Городец - ныне районный центр Нижегородской области. У этого небольшого древнего города громкое имя. Он был основан в 1152 году, т.е. на 5 лет позже Москвы, как крепость для защиты от нападений волжских булгар. С течением времени значение Городца как крепости сошло на нет, и он превратился в крупный торговый и судостроительный центр на Волге, родину многих ремесел и место проведения знаменитой Городецкой ярмарки. Как утверждают, эта ярмарка по масштабам не уступала Нижегородской. Город сохранил нетронутым свой уютный облик с домами XIX века, украшенными затейливой резьбой, а захватывающие дух волжские пейзажи, обилие музеев и центров художественных ремесел делают Городец идеальным местом для посещения. Туры в Городец, предлагаемые туристической фирмой "Вокруг света", знакомят вас с прошлым и настоящим этого интереснейшего города.

Древнее прошлое, которое вы увидите на экскурсии в Городец, представлено земляными валами и рвами Детинца (крепости), поражающими своими размерами; Феодоровским монастырем, основанным в 1154 г., где принял монашеский постриг и скончался Александр Невский, возвращаясь из Золотой Орды. Историческая часть города - тихие зеленые улицы с каменными купеческими домами и деревянными домиками, которые можно назвать теремами по богатству украшающей их резьбы. Искусство резьбы по дереву и знаменитой городецкой росписи и ныне живо. Экскурсия в Городец из Москвы предусматривает знакомство с Городом Мастеров - уникальным музейным центром на высоком берегу Волги, где находятся Музей деревянного зодчества и действующие ремесленные мастерские: золотошвейные, городецкой росписи, глиняных игрушек, пряничные. Экскурсия в Городец для школьников будет интересна подрастающему поколению: здесь можно наблюдать, как работают мастера, и самим поучиться ремеслам.

Вблизи Городца находятся два священных места: источник Николин ключ, известный с XVI века и посвящённый Николаю Чудотворцу, и озеро Светлояр — легенда России, где, по преданию, погружен в воды град Китеж. Озеро имеет идеально круглую форму и знаменито чистотой и свежестью своей воды, которая, будучи налита в бутылку, хранится долгое время, не теряя своих качеств. Говорят, что, прислушавшись в тишине, можно услышать колокольный звон затонувших церквей и даже увидеть в воде их главы. Может быть, озеро откроет и вам свои тайны?