Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Ростовская область

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

Ростов-на-Дону. Сокровища донских степей.

"Сокровища донских степей"
Ростов-на-Дону – Азов – Старочеркасск – Новочеркасск – Таганрог

проезд по железной дороге или авиаперелёт

Отличная возможность за три дня увидеть сокровища донских степей! За каждым поворотом – сундук с драгоценностями: история донского казачества, атаманский дворец, станицы, крепости, храм с хрустальным куполом «Второе солнце Дона», великая река Дон и Азовское море. Знаменитые имена и персонажи, как изумруды украшают эту землю: А.П. Чехов, Александр I, Фаина Раневская, Джузеппе Гарибальди, Григорий и Аксинья, Дед Щукарь, Нахалёнок.

image 12.04-14.04  МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ28.04-30.04  14.06-16.06  Все даты...
3 дн./ 2 н. от 17900 руб.
Заказать
^ Вверх

Приглашаем в путешествие по Ростовской области!


Что такое Ростовская область? Это не только вольный Дон-батюшка - колыбель казачества, и не только крупнейший город юга России со своим левым берегом Дона, про который сложено столько песен… Не только знаменитые степи и хлебосольные станицы, усадьба Шолохова и закопанные где-то здесь сокровища Стеньки Разина…
Это люди – весёлые, жизнелюбивые, со своим колоритом, разных национальностей, но с одинаковым южным гостеприимством… А их чувство юмора? А знаменитые казачьи песни? А ростовская уха, которую умеют по-настоящему варить только местные?
Это побережье Азовского моря и Таганрогский залив, настоящее пушкинское Лукоморье… Эти места помнят скифов и воинов Тамерлана, амазонок и аргонавтов, купцов-венецианцев и купцов Великого шёлкового пути…
Это Таганрог, город Чехова - писатель обожал его… Город отвечал писателю такой же любовью – сохранён и флигель, где он родился, и дом, куда позднее переехала молодая семья Чеховых – с надписью над входом “Чай, сахар, кофе и другие колониальные товары”… Стоит гимназия, где учился Антон Павлович, стоит театр, стоят дома, где жили прототипы его рассказов…
Это Азов, самый древний город донского края… Сегодня это небольшой и очень уютный городок, а в далёкие времена знаменитого Азовского сидения это была неприступная крепость…
Это станица Старочеркасская, почти 200 лет бывшая столицей донского казачества… Нет на Дону места, где про историю казаков знают больше, чем в этой станице, родине Степана Разина… «Если вы не видели Старочеркасск, значит, на Дону вы не видели ничего» - так говорят знающие люди. Здесь, в алтаре белоснежного каменного Воскресенского войскового собора несколько кирпичей заложено лично Петром I, а при входе в храм висят кандалы, в которые был закован Стенька Разин. Тут же, в галерее, находится прах атамана Яковлева, который предательски выдал правительству своего крестного сына Степана... Здесь недалеко, в церкви Петра и Павла крестили атамана Матвея Павлова, здесь бывал Емельян Пугачёв, здесь до сих пор цел дом, в котором был убит предводитель крестьянского восстания Булавин, а на площади хранятся трофеи того самого Азовского осадного сидения…
Это Новочеркасск, в котором вас ослепит «второе солнце Дона» - Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор – третий в России по величине, а по красоте, может быть, и первый… В этом соборе, в Нижнем храме, покоятся останки атамана Платова и некоторых других героев войны 1812 года…
Это Танаис, город, основанный греками в III веке до нашей эры. Он был разрушен или в результате страшного пожара, или в результате войны с готами – вскрыта пока лишь десятая часть города, и эта загадка ещё не разгадана… И это, конечно, сам Ростов – южная столица России со своей набережной и памятниками, прекрасным зоопарком, двумя театрами – «Трактором» и «Белым роялем», скверами, почти 100 рецептами ухи и 50 – приготовления донских раков. И – Дон, великий и мощный защитник донской земли… Ростовчане считают его живым и обращаются уважительно…. А ещё, говорят – правый берег Дона это Европа, а левый – Азия…
Приглашаем в путешествие по Ростовской области из Европы в Азию и обратно!