Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Азов

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

Ростов-на-Дону. Сокровища донских степей.

"Сокровища донских степей"
Ростов-на-Дону – Азов – Старочеркасск – Новочеркасск – Таганрог

проезд по железной дороге или авиаперелёт

Отличная возможность за три дня увидеть сокровища донских степей! За каждым поворотом – сундук с драгоценностями: история донского казачества, атаманский дворец, станицы, крепости, храм с хрустальным куполом «Второе солнце Дона», великая река Дон и Азовское море. Знаменитые имена и персонажи, как изумруды украшают эту землю: А.П. Чехов, Александр I, Фаина Раневская, Джузеппе Гарибальди, Григорий и Аксинья, Дед Щукарь, Нахалёнок.

image 12.04-14.04  МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ28.04-30.04  14.06-16.06  Все даты...
3 дн./ 2 н. от 17900 руб.
Заказать
^ Вверх

Многодневные туры в Азов

Город Азов - небольшой зеленый и очень располагающий к отдыху город на берегах рек Дон и Азовка. До Азовского моря, точнее его Таганрогского залива, расстояние 15 километров. У этого тихого ныне курортного города древняя история и бурное прошлое. Оно сохранилось в исторических достопримечательностях и музейных экспонатах, которыми богат Азов. Познакомиться с ними предлагают автобусные туры в Ростов-на-Дону, расстояние до которого от Азова по трассе 40 километров, и туры в Таганрог, расположенный на таком же расстоянии.

Азов имеет более чем 900-летнюю историю, но в действительности люди здесь поселились гораздо раньше. Еще до нашей эры в этих местах появились греческие колонии. В Х веке город оказался в составе Тмутараканского княжества - русского анклава на Таманском полуострове. Затем его завоевали половцы, которых в XIII веке вытеснили генуэзцы, воздвигшие здесь каменную крепость. Она была разрушена Тамерланом во время его походов, а в XV веке Азов отошел к Османской империи. Донские и запорожские казаки в 1637 году захватили город и начали проводить оттуда боевые рейды против турок. Османы пытались взять город, с чем связана история так называемого Азовского сидения, когда пять тысяч казаков удерживали натиск 250-тысячного турецкого войска в течение трех месяцев и в конце концов покинули Азов. История города в составе России начинается с Петра I, отвоевавшего Азов у турок. Окончательно город и прилегающие к Азовскому морю земли были присоединены к Российской империи в эпоху русско-турецких войн при Екатерине II. Свидетели былых времен - Азовская крепость XV века, с валов которой открывается замечательный вид на Дон; Пороховой погреб, памятник военно-инженерного искусства XVII-XVIII веков, в котором размещены диорама "Взятие Азова Петром I", оружие той эпохи и историческая экспозиция. Эти достопримечательности находятся в свободном доступе и являются частью современной жизни города. В Азове нужно обязательно посетить Краеведческий музей со скелетом трогонтериевого слона, коллекцией сарматского золота, старинных украшений и прочих удивительных экспонатов.

Азов живет не только прошлым. В нем, несмотря на удаленность от моря, находится крупный морской порт, а для отдыха можно заглянуть в очень уютный городской парк. В Азове много отдыхающих, и он известен как курорт благодаря мягкому теплому климату, обилию мест для купания и рыбалки.