Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Градницы

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

Гурмэ-вояж по Русской Атлантиде.

"Гурмэ-вояж по Русской Атлантиде"
Весьегонск – Бежецк – Градницы – Калязин – Замытье – Кушалино

Проезд на ж/д экспрессе
Провинциальный Бежецк не сразу открывает глазу туриста свои красоты, но стоит приглядеться, и из глубины веков всплывают образы его поэтического и культурного прошлого. Весьегонск – город, наполовину затопленный во время строительства Рыбинской ГЭС – до сих пор будоражит воображение романтиков и кладоискателей. Фотографов в эти края манит колорит сохранившейся истории, которая оживает за каждым поворотом – вот домик с резными наличниками, а тут застыли в гипсовом приветствии пионеры. Однако самое сильное впечатление производит природа этих мест – щедрая и величественная.

image МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ03.05-05.05  31.05-02.06  05.07-07.07  Все даты...
3 дн./ 2 н. от 19400 руб.
Заказать
^ Вверх

Село Градницы в Тверской области находится вдали от столиц и главных дорог, но, несмотря на это, сюда едут люди — туристы, поклонники поэзии, неравнодушные и любознательные граждане. Здесь живет память о выдающихся поэтах Серебряного века — А.А. Ахматовой и ее муже Н.С. Гумилеве. Многодневные туры в Тверскую область познакомят вас с экспозицией "Дома поэтов", расположившегося в стенах старинной усадьбы, с замечательными сотрудниками этого литературного музея, из рассказов которых узнаете много ценных фактов о жизни и судьбе тех, кто жил в этих стенах более 100 лет назад.

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ УСАДЬБЫ ГУМИЛЕВЫХ

Усадебный дом, принадлежавший матери Н.С. Гумилева А.И. Гумилевой (в девичестве Львовой) находился в селе Слепнево, ныне не существующем. Молодые супруги Ахматова и Гумилев приехали туда впервые в 1911 г. Муж Ахматовой не любил Слепнево: он был здесь только еще один раз, в 1912 г., а год спустя отправился в экспедицию в Африку. В 1914 г. Гумилев ушел на фронт, а по возвращении с войны состоялся разрыв с женой, затем арест и казнь. Ахматова с маленьким сыном Львом приезжала в Слепнево каждое лето вплоть до 1917 г. После революции владельцы усадьбы перебрались в уездный город Бежецк, а в доме размещались школа и клуб. В 1935 г. сгорела школа в селе Градницы, и было решено использовать для нее бывший усадебный дом в Слепнево. Его аккуратно разобрали и восстановили на новом месте. В 1987 г. для школы выстроили новое здание, а в гумилевском доме в 1989 г. открыли экспозицию, посвященную 100-летию А.А. Ахматовой. Ныне здесь расположен музейно-литературный центр "Дом поэтов". Эти стены помнят молодую Ахматову, ее мужа Н.С. Гумилева - замечательного поэта, родоначальника акмеизма, - и их маленького сына, ставшего выдающимся ученым и писателем Л.Н. Гумилевым; здесь выставлены книги, предметы быта, возможно, сохранившие прикосновения их рук. В "тверском уединенье", как писала Ахматова, ею были созданы стихотворения, вошедшие в сборник "Белая стая".

Отправившись в тур в Градницы, вы увидите в этом селе руины величественной церкви Троицы Живоначальной, построенной в 1792 г. Ее грандиозную колокольню взорвали в годы советской власти, но и в разрушенном виде храм производит впечатление. Для его восстановления нужны огромные средства, а пока в Градницах стараниями местных жителей открыли более скромную, но красивую и уютную церковь Николая Чудотворца и Анны Кашинской - небесных покровителей супругов-поэтов.