Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Рыбное

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

Земля былин, сказаний и легенд. Рязань – Тума – Егорьевск – Рыбное.

"Земля былин, сказаний и легенд "
Рязань – Тума – Лункино – Рыбное

Автобусный экскурсионный тур
Мещёра - заповедный край в самом сердце России. Много легенд и сказаний родилось на этой древней земле. Легенды не выдумываются и не появляются просто так. Они живут в памяти людской, передаются из поколения в поколение, как венец долгой исторической жизни народа, являясь основой его культуры.
Приглашаем Вас присоединиться к новому уникальному туру по Мещёрскому краю.
Нас ждут встречи в музее резьбы по дереву "Лесная крепость", Тумским сказителем в Туме, хозяйкой Постоялого двора на Касимовском тракте, вкуснейшая кухня Мещёрского края, дегустация мёда в музее пчеловодства. А в Рязани мы познакомимся с богатейшей коллекцией художественного музея и побываем на концерте артистов Музыкального театра (либо артистов Рязанской филармонии).

2 дн./ 1 н. от 13500 руб.
Заказать
^ Вверх

Автобусные туры в Рыбное

Рыбное - райцентр в Рязанской области и фактически город-спутник Рязани, отстоящий от нее на несколько километров. О происхождении названия его спорят. Одни утверждают, что оно происходит от фамилии местных помещиков Рыбиных, в незапамятные времена имевших здесь владения. В пользу этого говорит первое упоминание о селе Рыбино в письменных источниках, датируемое 1597 г. Большинство исследователей склоняется к версии, что название произошло от рыболовного промысла на местной реке Вожа. Этот небольшой город имеет свою историю и интересные достопримечательности, с которыми вам познакомят автобусные туры в Рыбное.

Главным историческим событием для местности, где расположен город, стала битва на реке Вожа (1378 г.). В ней войско московского князя Дмитрия Ивановича (которого впоследствии будут именовать Донским) противостояло монголо-татарскому войску хана Мамая. Битву на Воже, в которой русскими была одержана победа, называют репетицией Куликовской битвы. Об этих событиях можно узнать, посетив местный краеведческий музей. Есть в Рыбном музей железнодорожный, в котором представлены паровозы, выпускавшиеся в первой половине XX в. Железная дорога, которая прошла через село Рыбное в 1864 г., дала толчок его развитию, и село стало райцентром, а в 1961 г. получило статус города. Но главная достопримечательность, посещение которой включают в программу все туры в Рыбное из Москвы, - это музей-выставка НИИ пчеловодства. Институт был создан в 1930 г. и является ведущим научным учреждением в этой отрасли. Он имеет отделения в Рязанской области, в Адыгее и Краснодарском крае. Экспозиции музея рассказывают об истории пчеловодства, начиная с бортничества (бортничество - сбор меда у диких пчел, живущих в дуплах деревьев), о современных технологиях в этой отрасли, о целебных свойствах меда и других продуктов пчеловодства. Здесь можно увидеть колоды для сбора меда, принадлежавшие царю Алексею Михайловичу, диковинные ульи XIX в., гербарии медоносных растений и множество других интересных вещей. Экскурсия включает дегустацию разных сортов меда, а в местном магазине можно купить этот вкусный и полезный продукт и другие продукты пчеловодства.

Отправившись в автобусный экскурсионный тур в Рыбное, вы многое узнаете о характере местного населения, отличавшегося трудолюбием и умением вести хозяйство - возделывать землю, выращивать сады, добывать мед. В этих местах родились мать Петра I Н.К. Нарышкина, великий русский поэт С.А. Есенин, знаменитые певцы братья Пироговы и другие известные личности.

Также Рыбное вы можете увидеть в однодневных экскурсиях