Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Старочеркасск

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

Ростов-на-Дону. Сокровища донских степей.

"Сокровища донских степей"
Ростов-на-Дону – Азов – Старочеркасск – Новочеркасск – Таганрог

проезд по железной дороге или авиаперелёт

Отличная возможность за три дня увидеть сокровища донских степей! За каждым поворотом – сундук с драгоценностями: история донского казачества, атаманский дворец, станицы, крепости, храм с хрустальным куполом «Второе солнце Дона», великая река Дон и Азовское море. Знаменитые имена и персонажи, как изумруды украшают эту землю: А.П. Чехов, Александр I, Фаина Раневская, Джузеппе Гарибальди, Григорий и Аксинья, Дед Щукарь, Нахалёнок.

image 12.04-14.04  МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ28.04-30.04  14.06-16.06  Все даты...
3 дн./ 2 н. от 17900 руб.
Заказать
^ Вверх

Экскурсионные туры по Старочеркасску

Земля Донская – интереснейший край на юге России, хранящий множество свидетельств былых времен, начиная от античности и заканчивая XX веком. Экскурсионный тур по Ростовской области знакомит с многочисленными достопримечательностями этой территории. В маршрут поездки входят:

  • Ростов-на-Дону – крупнейший город на юге России. В Ростове множество историко-культурных памятников, связанных с его историческим прошлым, знаменитыми людьми, родившимися или проживавшими в этом городе, и известными всем героями литературы;
  • Таганрог – город и порт на Азовском море, город прекрасных старинных зданий и лучших музеев, родина А.П. Чехова и Ф.Г. Раневской;
  • древний город Танаис, основанный в эпоху античности, и средневековая крепость Азов;
  • старая и новая столицы донского казачества – Старочеркасск и Новочеркасск.

Донская земля заселялась казаками с XVI века. Вначале это были казаки-черкасы из Речи Посполитой и Великого княжества Литовского, а позднее население пополнялось беглыми крепостными из разных уголков России. Черкасский град, или Черкасск, упоминается в документах с 1569 года. Здесь создавались казачьи военные отряды, формировались быт и культура донских казаков. Свидетельством признания роли местных поселенцев в жизни России явился Воскресенский войсковой собор, сооруженный в Черкасске в 1706 году. Хотя в то время Петр I, занятый строительством новой столицы на берегах Невы, запретил каменное строительство по всей стране, он лично заложил несколько камней в основание собора и выделил средства на его возведение. Собор является главной достопримечательностью Старочеркасска. Строгий снаружи, он поражает внутренним убранством, в том числе 23-метровым резным позолоченным иконостасом со 149 иконами. Другими свидетельствами «столичного статуса» Старочеркасска являются:

  • Майдан – место сбора войсковых кругов. Здесь начиналось восстание Степана Разина, и сюда его доставили в кандалах после подавления бунта. Кандалы и цепи укреплены на входе в собор. Здесь же находятся пушки крепости Азов и другие свидетели «азовского сидения» казаков;
  • Атаманское подворье - усадьба донских атаманов Ефремовых. В главном усадебном доме – Атаманском дворце - размещена экспозиция Старочеркасского историко-архитектурного музея.

В 1805 году казачий атаман Матвей Платов основал новую столицу донского казачества Новочеркасск, отличавшуюся регулярной планировкой и застройкой по европейскому образцу. Одним из преимуществ регулярной планировки было препятствование распространению пожаров, которым часто подвергался Черкасск. С момента образования новой столицы город носит название Старочеркасск.