Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Гагарин

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

image МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ30.04-01.05  22.06-23.06  20.07-21.07  Все даты...
2 дн./ 1 н. от 12200 руб.
Заказать
^ Вверх

Многодневные туры в музей-заповедник Ю.А. Гагарина

Город, в котором родился и провел школьные годы первый космонавт Земли, ныне носит его имя. В бывшем Гжатске, основанном Петром I, сейчас все напоминает о Юрии Гагарине и освоении космоса - названия улиц, кинотеатров, магазинов, гостиниц. Музеев, посвященных знаменитому земляку, здесь несколько. Есть дом-музей детских Ю. А. Гагарина в деревне Клушино, где его семья проживала до 1945 г., а музеи в городе занимают целый квартал. Их вы можете посетить, выбрав тур в музей-заповедник Ю. А. Гагарина.

ПАМЯТНЫЕ МЕСТА ПЕРВОГО КОСМОНАВТА НА ЕГО РОДИНЕ

Хотя раннее детство Юрия Гагарина прошло в деревне Клушино недалеко от Гжатска, родился он в городском роддоме на нынешней улице Гагарина. В 1945 г. Гагарины переехали в город, чтобы сын учился в школе. Дом, в котором семья жила с 1945 по 1949 г., ныне стал домом-музеем школьных лет Ю. А. Гагарина. Одна из самых запоминающихся достопримечательностей, которую вы увидите, отправившись в многодневные туры на Смоленщину, - памятник матери космонавта на территории музея, очень живой и трогательный. Недалеко от него в стеклянной витрине находится автомобиль “Волга” 1961 г. выпуска, принадлежавший Гагарину. Здесь же расположен дом-музей родителей Ю. А. Гагарина, построенный по распоряжению правительства. В его экспозиции - фотографии космонавта, его семьи, друзей, подарки ему и его родителям, личные вещи. Сюда приезжал Юрий Гагарин незадолго до рокового полета 27 марта 1968 г., оборвавшего его жизнь. В состав музея-заповедника также входит Дом космонавтов, служивший гостиницей для навещавших А. Т. Гагарину гостей из Звездного городка. В нем также размещены музейные экспозиции.

Туры в музей-заповедник Ю. А. Гагарина включают в программу посещение еще одного замечательного объекта - Музея первого полета, открывшегося в 2011 г. Его экспозиция посвящена подготовке к первому полету человека в космос и самому полету. Вы увидите образцы космической техники, тренажеры космонавтов, в том числе сурдобарокамеру, говорящего робота Ивана Ивановича, рабочий стол Генерального конструктора С. П. Королева. Сувенирный киоск предлагает в числе прочего космическую пищу - тюбики, похожие на упаковку зубной пасты, в которые помещались паштеты, соусы и пюре.