Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Мурманск

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

На край земли. Мурманск – Териберка – Саамская деревня.

"На край земли"
Мурманск – Териберка – Саамская деревня

авиаперелёт или проезд по железной дороге
На краю света, на берегу Арктики расположен Мурманск – город моряков, героев-подводников, северного сияния, сопок и вкусной трески. Увидеть невероятную природу Териберки, атомный ледокол «Ленин», побыть наедине с океаном, «поохотиться» на северное сияние, продегустировать морепродукты, познакомиться с исчезающим народом саамы и навсегда запомнить эти места.

image 22.03-24.03  29.03-31.03  14.06-16.06  Все даты...
3 дн./ 2 н. от 36500 руб.
Заказать
^ Вверх

Многодневные туры в Мурманск из Москвы с авиаперелетом

Мурманск – столица российского Заполярья, ворота в Арктику, ключевая точка Северного Морского пути. К нему применимо множество эпитетов со словом «самый»: самый крупный город Заполярья, самый большой в мире незамерзающий порт за Полярным кругом, самая северная троллейбусная сеть, самый северный океанариум и т.д. Этот относительно молодой город, основанный в 1916 г. как порт на Баренцевом море под названием Романов-на Мурмане, не может похвастаться шедеврами старинной архитектуры и артефактами древности. Здесь есть иные достопримечательности, также очень интересные, с которыми вам предлагают познакомиться туры в Мурманск из Москвы.

На долю Мурманска выпали годы героических морских сражений в годы Великой Отечественной войны, научное и промышленное освоение Арктики, защита северных морских рубежей России. Незамерзающий Мурманский порт занимает одно из первых мест в нашей стране по перевалке грузов. Решив посетить Мурманск и оценив суровое обаяние этого города и красоту северной природы – дикую тундру, сопки, быстрые реки, холодные озера и полярное сияние, - вы навсегда останетесь покорены Заполярьем.

В Мурманске все связано с морем, и многие достопримечательности города посвящены героическим страницам его освоения. К ним относятся:

  • атомный ледокол «Ленин», стоящий на вечной стоянке у причала Мурманского порта, – первое в мире ледокольное судно с ядерной силовой установкой. На его борту создан интерактивный музейный комплекс, посвященный истории атомного ледокольного флота и освоению Арктики;
  • мемориал «Морякам, погибшим в мирное время». Он включает 25-метровую башню-маяк, в которой находится Зал памяти, хранящий имена всех погибших в море с 1945 г.; рубку атомной подводной лодки «Курск», погибшей 12 августа 2000 г. в Баренцевом море; якорь с морской водой;
  • памятники: погибшим кораблям Северных конвоев, первому русскому ледоколу «Ермак» и очень трогательная скульптура «Ждущая», посвященная женам, невестам, матерям моряков;
  • памятник треске – спасительнице северян от голода в годы войны и кормилице в мирное время;
  • океанариум, где выступают морские животные Севера.

Одной из главных достопримечательностей Мурманска является мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной Войны». Он находится на самой высокой сопке Зеленый мыс над Кольским заливом. Скульптура высотой 42 м изображает воина в плащ-палатке и была прозвана мурманчанами Алешей по аналогии с памятником русскому солдату в Болгарии. В мемориал включены также Вечный огонь, могила Неизвестного солдата и стела с памятными надписями.

Туры в Мурманск на новый год

Возможно, кто-то удивится, услышав про новогодние туры в Мурманск, но, побывав в этом суровом краю, вы наверняка пожалеете, что не были здесь раньше. Красота полярных ландшафтов, северное сияние, фантастический пейзаж побережья Северного Ледовитого океана, мужество и героизм покорителей северных морей и защитников Родины — все это русское Заполярье.

ЧЕМ УДИВИТ ВАС КРАЙНИЙ СЕВЕР

Тур в Мурманск на новый год начинается со знакомства со столицей Заполярья. Достопримечательности Мурманска отражают прошлое и настоящее города, неразрывно связанного с морем:

  • ледокол "Ленин" на вечной стоянке в Морском порту;
  • мемориал "Морякам, погибшим в мирное время" с 25-метровым маяком, на стенах которого увековечены имена героев, и рубкой подводной лодки "Курск";
  • памятник северным конвоям;
  • скульптура "Ждущая", посвященная женам, матерям, невестам моряков;
  • памятник Треске. И в годы войны, и в наше время рыболовный промысел - одна из основ существования города;
  • 35-метровый монумент Неизвестному солдату — защитнику Заполярья в годы Великой Отечественной войны на сопке Зеленый мыс.

Другие достопримечательности Заполярья:

  • рыбачья деревня Териберка - непременный этап путешествий по Кольскому полуострову. Туристов привлекают фантастические пейзажи морского побережья с остовами погибших кораблей, пляж "Драконьи яйца" с камнями округлой формы, синяя океанская даль;
  • саамская деревня Самь Сыйт, где можно познакомиться с жизнью, обычаями и мифологией коренного народа этих мест;
  • северное сияние, увидеть которое вы сможете во время экскурсии "В погоне за северным сиянием". Это настоящее приключение с посещением места, где наиболее вероятно появление данного природного феномена. Координаты локации рассчитываются исходя из природных условий, и, если повезет, то великолепные фото неба с цветными сполохами станут лучшим напоминанием о поездке в Заполярье.