Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Покровское (село)

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

В Сибирь по своей воле.

"В Сибирь по своей воле"
Тюмень – Тобольск – Абалак – с. Покровское

Перелёт Москва - Тюмень - Москва
Добро пожаловать в места, где исполняются желания. Это край, полный горячими источниками под ледяным северным небом, красивый, суровый и гостеприимный. Сюда хорошо приезжать и зимой, и летом. Зимой – в поисках настоящей русской зимы с белоснежным снегом. Летом – любоваться на «зелёное море тайги».
Здесь всё дышит мощной историей. Мы пройдём дорогами атамана Ермака, гениального учёного Дмитрия Менделеева, ссыльных декабристов, таинственного старца Григория Распутина, царской семьи Романовых.

image 12.04-15.04  МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ28.04-01.05  МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ09.05-12.05  Все даты...
4 дн./ 3 н. от 24900 руб.
Заказать
^ Вверх

Многодневные туры в Покровское

Одно из самых знаменитых сел с названием Покровское находится в Вологодской области. Здесь расположена бывшая усадьба Брянчаниновых – знаменитого рода, ведущего свое происхождение от оруженосца Дмитрия Донского Михаила Бренко, погибшего на поле Куликовом. Эту усадьбу, как и множество других, в XX веке ждала незавидная участь: ее последние владельцы покинули ее в годы революции, страшась расправы. Помогли им скрыться местные крестьяне, любившие образованных и добросердечных помещиков, много сделавших для жителей села. После революции вплоть до 90-х годов ХХ века в бывшем имении размещался туберкулезный санаторий, что отчасти послужило его относительной сохранности. В постсоветское время здесь были проведены реставрационные работы в значительной степени благодаря усилиям Русской православной церкви: представитель рода Брянчаниновых Дмитрий Александрович, принявший монашество в возрасте 24 лет под именем Игнатия, стал известным проповедником и богословом, епископом Кавказским и Черноморским. Дмитрий Александрович, блестяще образованный и разносторонне одаренный, в монашестве снискал всеобщее уважение и почитание за свои заслуги. В 1988 г. он был причислен к лику святых. Поэтому Покровское стало не только музеем-усадьбой, но и местом паломничества множества верующих, желающих посетить места, где прошли детские и юношеские годы знаменитого святителя. В восстановлении усадьбы приняла участие и представительница рода Брянчаниновых Татьяна Уотсон, проживающая в Австралии.

На территории бывшего имения находятся главный усадебный дом – чудесное творение местного архитектора А. Сапожникова, - храм Покрова Пресвятой Богородицы с некрополем Брянчаниновых, хозяйственные постройки и большой парк в пейзажном стиле. Эта усадьба – одна из лучших сохранившихся и восстановленных в России. От других музеев ее отличает особая атмосфера: здесь время не застыло в прошлом, а продолжается в настоящем. Великолепные покои на первом этаже, где находился рабочий кабинет хозяина и принимали гостей, - и скромные помещения наверху, служившие детскими и классными комнатами. Музейная экспозиция рассказывает о селе Покровском, о святителе Игнатии и других представителях рода Брянчаниновых, а также о том, как проходила реставрация имения. Усадебный комплекс работает не только как музей. Здесь размещается культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых» и ежегодно проходит фестиваль православной культуры памяти Игнатия Брянчанинова.