Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Новочеркасск

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

Ростов-на-Дону. Сокровища донских степей.

"Сокровища донских степей"
Ростов-на-Дону – Азов – Старочеркасск – Новочеркасск – Таганрог

проезд по железной дороге или авиаперелёт

Отличная возможность за три дня увидеть сокровища донских степей! За каждым поворотом – сундук с драгоценностями: история донского казачества, атаманский дворец, станицы, крепости, храм с хрустальным куполом «Второе солнце Дона», великая река Дон и Азовское море. Знаменитые имена и персонажи, как изумруды украшают эту землю: А.П. Чехов, Александр I, Фаина Раневская, Джузеппе Гарибальди, Григорий и Аксинья, Дед Щукарь, Нахалёнок.

image 12.04-14.04  МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ28.04-30.04  14.06-16.06  Все даты...
3 дн./ 2 н. от 17900 руб.
Заказать
^ Вверх

Многодневные автобусные туры в Новочеркасск

Новочеркасск находится в Ростовской области, примерно в 35 километрах от областного центра. Его основание относится к 1805 году, когда войсковой атаман, генерал от кавалерии Матвей Иванович Платов решил перенести столицу Войска Донского по вновь отстроенный город. Прежняя столица находилась тогда в Черкасске (ныне - станица Старочеркасская). Главными причинами переноса столицы являлись ежегодные разливы реки Дон в весенние месяцы, частые пожары деревянных строений в Черкасске и отсутствие хороших подъездных путей по суше. Новый город решено было построить на возвышенности у реки Аксай при впадении в нее реки Тузлов. Город был возведен по единому плану, составленному архитектором Деволаном. В нем присутствует регулярная планировка, улицы широки, площади просторны, много зелени, а памятников великим людям больше, чем в Ростове-на-Дону и других крупных городах.

Новочеркасск оставался столицей донского казачества вплоть до 1920 года. В годы Гражданской войны он был одним из центров Белого движения. В годы Великой Отечественной войны город был оккупирован фашистскими войсками. В 1962 году город пережил трагедию расстрела демонстрации рабочих, вышедших протестовать против повышения цен. В 1993 году ему был возвращен статус столицы казачества, теперь уже всемирной. Ныне Новочеркасск - развитый промышленный город, занимающий в Ростовской области первое место по производству продукции на душу населения. Кроме промышленных предприятий, в нем много вузов, музеев, спортивных сооружений, имеется драматический театр.

Туристические поездки по донской земле, кроме Ростова-на Дону, предлагают посетить Таганрог, Азов, станицу Старочеркасскую и, конечно, Новочеркасск. Здесь вы увидите выдающиеся архитектурные сооружения, памятники, музеи, в том числе:

  • главный казачий храм - Вознесенский войсковой патриарший собор. Его купола позолотили, а в крест вставили кристалл горного хрусталя. Ночная подсветка собора выглядит незабываемо;
  • Музей истории донского казачества и его филиал Атаманский дворец. В Атаманском дворце находилась резиденция войсковых атаманов. Здесь останавливались российские императоры во время поездок в земли Войска Донского. Ныне в Атаманском дворце размещена картинная галерея и восстановлены апартаменты войсковых атаманов;
  • две триумфальные арки в честь победы в Отечественной войне 1812 года, в ходе которой казаки Платова дошли до Парижа;
  • Памятники: покорителю Сибири Ермаку; Матвею Платову; герою кавказских войн генералу Я.П. Бакланову и другие.