Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Солотча

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

image 13.04-14.04  01.06-02.06  29.06-30.06  Все даты...
2 дн./ 1 н.
^ Вверх

Многодневные автобусные туры в Солотчу

Солотча - небольшой поселок под Рязанью, в самом сердце Мещерского национального парка, среди сосновых боров, заливных лугов и широких заводей. Его называли “рязанской Италией”, “рязанской Швейцарией” за прекрасные пейзажи и чистейший воздух. Солотчу прославил К.Г. Паустовский, написавший повесть “Мещерская сторона”. Но Солотча известна не только как курортное место с санаториями и базами отдыха. В XIV веке здесь возник монастырь, вписавший немало славных страниц в историю Руси. Туры в Солотчу помогут познакомиться с дивной природой Мещерского края и прикоснуться к святыням Солотчинского Рождества Богородицы монастыря.

Солотча возникла как селение вокруг монастыря, основание которого связывают с именем князя Олега Рязанского. В 1379 году, при нашествии Мамая на Русь, князь Олег покинул Рязань и ушел за Оку. По преданию, в 1390 году он встретил в лесу двух монахов, устроивших здесь скит, и вступил с ними в беседу, после чего повелел заложить в этом месте монастырь. Князь Олег сам принял постриг в монастыре и здесь был похоронен. До революции 1917 года в монастыре хранилась кольчуга Олега Рязанского. Считалось, что она обладает чудотворным действием: исцеляет от эпилепсии и алкоголизма. В настоящее время кольчуга хранится в Рязанском историко-архитектурном музее.

Солотчинская обитель была одной из крупнейших на Руси, но сильно пострадала в 1618 году от вторжения польских войск и войск гетмана Сагайдачного. В годы советской власти монастырь был закрыт и возрожден в 1994 году как женский.

В Солотче был еще один монастырь - Зачатьевский, закрытый в конце XVII века. На его месте был построен Зачатьевский храм, а в 1843 году - Казанская церковь, отреставрированная в наши дни. Рядом с ней находится памятник Николаю Чудотворцу.

В ходе экскурсии в Солотчу вы познакомитесь с еще одной достопримечательностью - домом-музеем художника-гравера, академика И.П. Пожалостина. После его смерти дом был продан наследниками, и в конце концов его владельцами стали писатели К.Г. Паустовский и Р.И. Фраерман, автор повести “Дикая собака динго”. В гости к ним приезжали А.П. Гайдар, В.С. Гроссман, К.М. Симонов, А.А. Фадеев, А.И. Солженицын, В.Т. Шаламов и другие знаменитые писатели. В Солотче находится “тропа Паустовского” - 7-километровый маршрут по сосновому лесу к Чёрному озеру. Еще одна природная достопримечательность - Лысая гора - песчаный склон на берегу Оки с прекрасным видом на реку, с которого зимой катаются на лыжах и сноубордах.

Также Солотчу вы можете увидеть в однодневных экскурсиях