Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Грозный

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

Дагестан ждёт! Махачкала – Дербент – Грозный – Шали.

"Дагестан ждёт! 4 дня"
Махачкала – Дербент – Грозный – Шали

авиаперелёт
Северный Кавказ: Дагестан и Чеченская республика. Несмотря на близкое географическое расположение эти два региона имеют ряд значительных различий.
Мы предлагаем вам тур по самым красивым места двух республик.
Прокатимся с ветерком по Чиркейскому водохранилищу на катере, полюбуемся с высоты на Сулакский каньон, пообедаем свежевыловленной форелью, приготовленной на углях, познакомимся с древним Дербентом, увидим Грозный – город контрастный и интересный, посетим самую большую мечеть на европейском континенте.
Северный Кавказ в своём многообразии предстанет перед вами во всей красе.

image 11.04-14.04  МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ09.05-12.05  27.06-30.06  Все даты...
4 дн./ 3 н. от 37900 руб.
Заказать
^ Вверх

Многодневные автобусные туры в Грозный

Столица Чеченской республики город Грозный пока не входит в топ наиболее часто посещаемых туристами мест. Однако побывавшие в этом городе с восторгом отзываются о его красоте, современном облике, комфорте, гостеприимстве и доброжелательности местных жителей. Приглашаем вас в тур в Грозный из Москвы, чтобы вы убедились: столица Чечни достойна быть одним из наиболее популярных туристских направлений.

Как известно, Грозный после разрушительных войн 90-х годов был практически отстроен заново. Было сделано очень многое для того, чтобы сделать город удобным для жизни, современным, красивым и гостеприимным. Облик Грозного, в особенности его делового центра “Грозный Сити”, поражает своим сходством с кварталами крупнейших мировых центров, а величие и роскошь храмов, спортивных и общественных сооружений приводит в восхищение.

Город Грозный ведет свое происхождение от крепости Грозная, возведенной знаменитым генералом Ермоловым в 1818 году. Здесь проходили службу многие великие люди России: М.Ю. Лермонтов, И.И. Пущин, Л.Н. Толстой. Позднее крепость упразднили, а Грозный стал окружным городом созданной Терской области. С 1893 года здесь велась добыча нефти, были построены железная дорога и первый в России нефтепровод. Сохранившиеся и восстановленные памятники той эпохи дадут представление о прошлом города.

Отправившись в тур в Грозный, вы увидите:

  • духовный центр «Сердце Чечни», одну из крупнейших мечетей в Европе, издали напоминающую цветок. Она возведена в классическом османском стиле: за образец взята Голубая мечеть в Стамбуле. Минареты высотой 63 метра, отделка дорогими сортами мрамора, 36 эксклюзивных люстр - все это производит ошеломляющее впечатление;
  • деловой центр Грозный-Сити с главным небоскребом “Феникс” в 40 этажей. На 33-м этаже здания находится смотровая площадка, откуда можно полюбоваться видом Грозного с высоты птичьего полета;
  • 30-тысячный стадион «Ахмат Арена», построенный по последнему слову техники;
  • мемориальный комплекс «Аллея Славы»;
  • церковь Архангела Михаила, построенную на средства казачьей общины в конце XIX века и восстановленную в наши дни;
  • самый большой в мире светомузыкальный фонтан на Грозненском водохранилище

и другие достопримечательности, например, “Английский замок” - здание Грозненского нефтяного научно-исследовательского института, напоминающее дворец эпохи Тюдоров в Англии. Говорят, оно было возведено американцами в 20-е годы ХХ века для английской компании Shell. Завершить экскурсию можно на уникальной Улице шашлыков, где можно отдать заслуженную дань кавказской кухне.

Достопримечательности Грозного

Еще сравнительно недавно намерение отправиться в тур в Грозный из Москвы показалось бы по меньшей мере странным. Ныне это направление туризма – одно из наиболее бурно развивающихся на Кавказе. Предлагаем туры в Грозный – город с трагической историей, ныне возрожденный в новом прекрасном облике, который удивит вас красотой, чистотой и ухоженностью, приветливостью и доброжелательностью жителей.

Экскурсионный тур в Грозный познакомит вас с главными достопримечательностями города, в числе которых:

  • крупнейшая мечеть в России и одна из грандиознейших в мире – Сердце Чечни, открытая в 2008 г. Храм поражает размерами и роскошью: в нем могут одновременно находиться более 10 000 человек. Великолепное убранство мечети с отделкой из дорогостоящих сортов мрамора, позолотой, роскошными люстрами работы иранских мастеров оставляет незабываемое впечатление;
  • мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова, посвященный жителям республики, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны, а также первому президенту Чечни Ахмату Кадырову. В комплекс входят сквер «Аллея Славы», монумент герою-кавалеристу Мовлиду Висаитову, Вечный огонь и музей Ахмата Кадырова;
  • «Грозный-Сити» - комплекс деловых, торговых, развлекательных и туристических объектов из 7 многоэтажных зданий. На 33-м этаже здания «Феникс» расположена смотровая площадка с видом на город;
  • храм Архангела Михаила, созданный на средства терских казаков в 1868 г. Действующая церковь, разрушенная во время чеченских войн, в которой до сих пор идет реставрация.

На экскурсии в Грозный можно увидеть прочие достопримечательности города: здание Чеченского драматического театра с памятником Лермонтову перед ним (поэт служил в крепости Грозный в 1840 г.), фонтаны «Бегущая волна» и «Водопад», Триумфальную арку, футуристическое здание Национальной библиотеки и многие другие.