Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Мацеста

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

Знакомьтесь – это Сочи.

"Знакомьтесь – это Сочи"
Сочи – Олимпийский парк – Дача Сталина и Агурское ущелье – Красная поляна – Сафари к Джегошским водопадам

проезд по железной дороге или авиаперелёт

Вечнозелёные пальмы зонтиками раскрылись на набережной, теплое солнце облизывает лучами холмы гор, неспешно и размерено качается море. У Сочи не только свой шарм, но и особенный ритм. Это путешествие, в которое невозможно не влюбиться. Хочется вновь приезжать и наслаждаться утренним пением птиц, шумом волн, долгими прогулками по аллеям, дерзким ветерком, в котором запах моря смешался с нотками эвкалипта.

8 дн./ 7 н.
^ Вверх

Мацеста — район Большого Сочи, один из старейших и лучших бальнеологических курортов России. Многодневные туры познакомят вас с этим прекрасной местностью, которую называют сочинской жемчужиной.

МАЦЕСТА: ЛЕГЕНДЫ, ПРЕДАНИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ

Название "Мацеста", кроме обозначения района Сочи, принадлежит реке, в долине которой расположен курорт, а также месторождению термальных источников. Согласно адыгской легенде, Мацестой звали прекрасную девушку, которая из-за несчастной любви, оклеветанная, ушла в подземное царство и вернулась к людям в виде источника с целебной водой. Скульптурное изображение девы встречает нас при въезде в Мацесту по Курортному проспекту. Другая легендарная личность, связанная с этой территорией — Прометей. Отправившись на прогулку к Орлиным скалам, вы увидите статую героя античного мифа, разорвавшего цепи. Еще один герой, при жизни ставший легендой, но уже в XX в. - Высоцкий, статуя которого установлена на поляне, носящей его имя, в лесу на берегу реки Агуры. Главная историческая личность, с которой связан расцвет Мацесты в 1930-е гг. - Иосиф Сталин, высоко оценивший целебные свойства здешней воды и распорядившийся создать здесь водолечебницу и прочую курортную инфраструктуру. Курорт в Мацесте существовал с 1902 г., но обустройство его было достаточно примитивным. В Мацесте расположена дача генералиссимуса, ставшая музеем, — здание в стиле конструктивизма. На курорте поправляли здоровье также советские вожди Хрущев и Брежнев.

ГДЕ НУЖНО ПОБЫВАТЬ В МАЦЕСТЕ

Кроме указанных выше достопримечательностей, тур в Мацесту позволит вам увидеть:

  • минеральные источники. Доступен к посещению ландшафтно-природный памятник "Мацестинский источник", но купание в нем может быть опасным для здоровья. Лечение целебными водами проводится в Мацестинской водолечебнице (Ванный корпус № 4), величественное здание которой в стиле сталинского классицизма стало символом курорта;
  • другие памятники сталинской эпохи: виадук над долиной реки Мацеста, здание Морского вокзала и прочие;
  • Агурское ущелье — природный парк невероятной красоты с каньоном реки Агура, скалами, гротами, порогами и водопадами;
  • каскад Змейковских водопадов;
  • каньон "Белые скалы" на реке Хоста;
  • гору Ахун с лесистыми склонами. При подъеме на нее можно увидеть небольшое озеро, руины средневекового храма, смотровую башню, построенную в 1930-е гг., полуразрушенное здание ресторана той же эпохи. На горе оборудована канатная дорога, имеется веревочный парк.