Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Берново

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

4 дн./ 3 н. от 26300 руб.
Заказать
^ Вверх

Многодневные автобусные туры в Берново

Небольшое село Берново в Тверской области прославилось благодаря "солнцу русской поэзии" - А.С. Пушкину. Здесь он гостил в имении семьи Вульфов, с которыми поэта связывали теплые отношения. Кроме Берново, Вульфам принадлежали также имения Павловское, Малинники и Маричино, где также бывал поэт. В усадебном доме в Берново с 1976 года открыт музей Пушкина, до этого занимавший другое здание. Еще до открытия музея, в 1970 году, в Берново состоялся праздник поэзии, который теперь проходит там ежегодно. Это чудесное место, вдохновившее поэта на создание многих произведений, можно посетить в ходе экскурсии в Тверь. Автобусные туры в Тверь, а также тур в Ржев знакомят со многими замечательными местами тверской земли, связанными с именами великих деятелей русской культуры, и Берново - один из самых значимых пунктов программы.

Берново известно с XIV века как приграничное поселение между Тверским княжеством и владениями Великого Новгорода. Название села происходит от фамилии владевших им бояр Берновых. В царствование Елизаветы Петровны Берново было пожаловано бригадиру П.Г. Вульфу. Его потомок, И.И. Вульф, был близким другом Пушкина. Совершая переезды между Москвой и Петербургом, поэт часто останавливался у Вульфов. Их усадьбы были для него "приютом спокойствия, трудов и вдохновенья". Здесь Пушкиным были написаны стихотворения "Цветок", "Анчар", "Зимнее утро", прозаический "Роман в письмах" и частично "Евгений Онегин". В поместье Вульфов проживала племянница И.И. Вульфа Анна Полторацкая (в замужестве Керн), впоследствии воспетая Пушкиным в стихотворении "Я помню чудное мгновенье". Под впечатлением услышанной им здесь трагической истории любви дочери мельника и молодого камердинера Пушкин создал поэму "Русалка". Омут, где утопилась несчастная девушка, запечатлен на знаменитой картине Левитана "У омута".

В старинном доме Вульфов, построенном на высоком берегу реки Тьмы, до 1976 года размещалась школа. Музейная экспозиция повествует о жизни Пушкина в имениях Вульфов. На втором этаже воссозданы интерьеры помещичьей усадьбы первой четверти XIX века. Дом окружен прекрасным старым парком с прудом и двумя холмами. На одном из них с символическим названием Парнас любил отдыхать Пушкин.

В селе Берново находятся еще две достопримечательности - старинная церковь XVII века, ни разу не перестраивавшаяся, и памятник Александру II Освободителю. Памятник был сооружен в 1912 году, после 1917 года разрушен и вновь установлен в сентябре 2018 года.

Также Берново вы можете увидеть в однодневных экскурсиях