Однодневные Экскурсии

Дорохово

Коллекции маршрутов
География
Авторские экскурсии

Рузские просторы.

"Рузские просторы"
Руза – Тучково – Усадьба Любвино – Комлево – Курорт «Дорохово»

Автобусная экскурсия из Москвы
Рузский район – живописный и заповедный уголок Подмосковья. При взгляде на бескрайние просторы – холмы, леса и озёра – захватывает дух. На экскурсии древняя история Рузы – одного из форпостов Москвы, старинные храмы и «летящая белая птица» – усадьба Любвино, аллея братьев Тучковых – генералов, героев войны 1812 года, Рузский кремль и живописная территория курорта «Дорохово».

image 25.05  30.06  21.07  Все даты... 1 день от 3150 руб.
Заказать
^ Вверх

Экскурсии на 1 день в Дорохово

Рузский район Подмосковья - тихий, живописный, с дремучими лесами, широкими лугами и реками - в годы минувших войн был ареной ожесточенных столкновений. По здешним дорогам шли на Москву завоеватели - в 1812 году армия Наполеона, в 1941 - гитлеровские полчища. Сейчас об этом напоминают военные мемориалы и названия некоторых населенных пунктов, среди которых - поселок Дорохово. Ныне это уютное дачное место в окружении прекрасной природы, а прошлом здесь располагался штаб М.И. Кутузова в 1812 г. и гремели бои Великой Отечественной. Экскурсия в Дорохово познакомит вас с героическим прошлым этих мест и чудесным уголком, где можно отдохнуть и поправить здоровье - санаторием, носящим имя поселка.

В былые времена на месте Дорохово находилась деревня Шелковка. Согласно историческим документам, М.И. Кутузов, чтобы отбросить французов от Москвы после Бородинской битвы, намеревался дать здесь еще один бой. Штаб фельдмаршала располагался в "чайном домике" в Шелковке, который не сохранился. Сражение не состоялось, и в рузских лесах стали активно действовать партизаны. Одним из отрядов командовал генерал И.С. Дорохов, участник Бородинской битвы. Возглавляемый им отряд прославился взятием города Верея и изгнанием оттуда французского гарнизона. Героизм и дерзость участников этой вылазки достойны воплощения в кинематографическом сюжете. В честь храброго генерала, похороненного в Рождественском соборе в освобожденной им Верее, деревня Шелковка при одноименной железнодорожной станции в 1914 г. была переименована в Дорохово.

Дорохово находится на стыке нескольких дорог, ведущих в Москву с запада, - Минского и Можайского шоссе, Белорусской железной дороги, и дороги Клин - Серпухов с севера на юг. Важной в стратегическом отношении местностью пытались овладеть гитлеровцы. В Дорохово расположен военный мемориал с братским захоронением бойцов, погибших в боях с фашистами, и могилой Героя Советского Союза летчика Г.Т. Невкипелого, именем которого названа одна из улиц поселка.

Автобусная экскурсия приведет вас в санаторий "Дорохово", находящийся в нескольких километрах от поселка. Он был основан после войны, когда в этих местах был обнаружен водный горизонт с запасами минеральных вод. Главный корпус санатория, напоминающий старинную усадьбу, гармонично вписывается в окружающую природу. Чистейший воздух, тишина, парк, переходящий в смешанный лес, тихая река Руза с подвесным мостом и, конечно, целебная минеральная вода придадут вам здоровья, сил и бодрости.