Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Дербент

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх

Туры в Дербент из Махачкалы

Дербент - самый древний и самый южный город Российской Федерации. Право древности у него оспаривает Керчь (античный Пантикапей), однако многие историки полагают, что Дербенту более 5000 лет. Он расположен между склонами Большого Кавказского хребта на побережье Каспийского моря, и еще в древности здешние жители занимались охраной идущих караванов и взиманием платы за проход. Отсюда и название Дербент, означающее “связанные врата”. Посещение этого красивейшего и интереснейшего города входит в программу всех туристических поездок в Дагестан, и любой тур из Махачкалы приведет вас в Дербент.

За 5000-летнюю историю города на Каспии кто только не владел этим богатым и стратегически важным поселением: могущественная Персия, арабы, турки-сельджуки, монголо-татары и даже атаман Стенька Разин. В 1813 г. город был присоединен к Российской империи. Его исторический комплекс — крепость Нарын-Кала, начало строительства которой относится к 438 г., крепостные стены, древнейшая в России Джума-мечеть и памятники старого города включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Экскурсионный тур в Дербент познакомит вас с этими и другими выдающимися памятниками мировой культуры, расположенными в городе.

Цитадель Нарын-Кала находится на холме над городом, а крепостные стены преграждают подход к городу с моря. На территории крепости находятся ханский дворец и канцелярия XVIII века, суд, средневековая подземная тюрьма, подземные ханские бани X в., резервуары для питьевой воды, поступающей из горных родников. Здесь же находится самая древняя в России христианская церковь (IV в.), позже переделанная в зороастрийский храм, а затем в мечеть.

Исторический центр Дербента сохранил облик средневекового восточного города с узкими запутанными улочками, старинными воротами, арабскими надписями, банями, мечетями, в том числе уже упомянутой Джума-мечетью (VIII в.). В здании Девичьей бани (Кызляр-хаммам) находится музей с экспозицией “Культура и быт древнего Дербента”. Есть здесь и несколько неожиданный для этих мест музей Петра I. Он включает фрагмент землянки, в которой Петр ночевал во время Персидского похода, сооруженную над ним колоннаду и памятник императору.

Невозможно посетить Дербент и не познакомиться с древним искусством Востока. Интереснейший музей ковров находится в здании бывшей армянской церкви Святого Всеспасителя. В этнодоме “Кубачи” перед вами предстанут изделия художественной обработки металла, ювелирные украшения, посуда, национальная одежда и предметы быта горского народа.