Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Павловский Посад

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх
Также Павловский Посад вы можете увидеть в однодневных экскурсиях

Многодневные автобусные туры в Павловский посад

Знаменитые во всем мире павлопосадские платки и шали с 1795 г. и по сей день производят в небольшом подмосковном городе. Павловский Посад знаменит не только этим. Он сохранил свой облик русского провинциального города с небольшими каменными особняками, деревянными домами с резными наличниками, прекрасными храмами и старинным парком, что дало возможность присвоить Павловскому Посаду в 1990 г. звание исторического города. Павловский Посад - родина выдающихся личностей советской эпохи - космонавта Валерия Быковского и киноактера Вячеслава Тихонова. Жители города гордятся своими знаменитыми земляками: Быковскому установлен бюст на одной из центральных улиц, а народному любимцу Тихонову посвящен целый музей, открытый в 2018 г. в доме, где вырос будущий киноартист. Имя Тихонова носит лицей, в прошлом школа, где он учился. Автобусные экскурсионные туры из Москвы познакомят вас с этими и другими достопримечательностями уютной и живописной “столицы русского платка”, как часто называют город.

Ткацкое ремесло существовало в здешних местах издавна, и в конце XVIII в. в селе Павлово и близлежащих возникло несколько десятков крестьянских мануфактур, производивших шелковые платки. Крупнейшей из них была фабрика Ивана Лабзина. Его наследники переключились на выпуск шерстяных шалей с набивным орнаментом, пользовавшихся большим спросом. Фабрика, расположенная в историческом здании 1901 г. постройки, является единственным в стране предприятием по производству шерстяных и шелковых платков с набивкой. Приобрести эти дивные изделия можно в магазине при фабрике, а об истории предприятия рассказывает экспозиция в местном историко-художественном музее. В других залах можно ознакомиться с историей Павловского Посада и осмотреть экспозицию, посвященную жизни и творчеству В.В. Тихонова. Есть в городе и частный Музей платка и шали, созданный на основе собрания коллекционера В.Ф. Шишенина.

Невозможно посетить Павловский посад и не полюбоваться его уютными тихими улочками, старинными особняками и величественными храмами. Доминантой городского пейзажа является 58-метровая колокольня Воскресенского собора, построенная в 1839 году местным купцом и благотворителем Д.И. Широковым. В здании его особняка на главной площади города ныне проводятся выставки и концерты. Другие архитектурные достопримечательности Павловского Посада - церковь Вознесения на Городке начала ХХ в. в византийском стиле, Покровско-Васильевский монастырь с собором Покрова Пресвятой Богородицы (конец XIX в.), Казанская церковь (Манаевская) 1906 г. и прочие.