Многодневные автобусные туры

Города Засечной черты

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх

Многодневные туры по городам Засечной черты

С X века на рубежах Руси начали возводить систему оборонительных сооружений для защиты от набегов кочевников. Она состояла из засек – заграждений из поваленных деревьев, частоколов, острогов и крепостей. Вокруг острогов и крепостей образовывались города, а полоса укреплений постепенно отодвигалась. Большая Засечная черта состоит из нескольких десятков городов-крепостей, в число которых входят Курск, Белгород и Орел. С этими городами, а также с достопримечательностями Курской, Орловской и Белгородской областей вы познакомитесь в ходе многодневных туров, организованных нашей компанией.

Город воинской славы Курск защищал нашу страну не только в древности, но и в XX в. В память о боях на Курской дуге, приблизивших победу в Великой Отечественной войне, в городе создан мемориальный комплекс «Курская дуга». Еще один памятник воинской славы – Знаменский собор XIX в., возведенный в часть победы в Отечественной войне 1812 г.

Белгород – один из самых красивых и ухоженных городов России – также славен боевым прошлым. В полях близ села Прохоровка Белгородской области разыгралось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. На Прохоровском поле и в его окрестностях создан грандиозный военно-исторический музей-заповедник, в который входят музеи, мемориальные комплексы, храмы и памятники.

Орел известен более всего как город великой литературы. Здесь разворачивается действие многих произведений великого русского писателя И.С. Тургенева. О тургеневских героях напоминают ландшафтный парк «Дворянское гнездо» и Тургеневская беседка над берегом Орлика. Еще один знаменитый житель Орла – нобелевский лауреат И.А. Бунин, которому посвящена экспозиция городского музея.

В программу туров также включены экскурсии:

  • в Курскую Коренную пустынь – один из главных центров православия;
  • в Свято-Троицкий монастырь с подземными пещерами в селе Холки;
  • в старинный и очень красивый город Рыльск с замечательным краеведческим музеем;
  • в дворянские усадьбы и музеи великих деятелей культуры: дом-музей великого русского поэта А.А. Фета в селе Воробьевка; усадьбу Барятинских Марьино; музей-усадьбу И.С. Тургенева в Спасском-Лутовинове; музей великой исполнительницы русских песен и романсов Н.В. Плевицкой в селе Винниково;
  • в музей Первой Конной армии в селе Великомихайловка;
  • в казачий стан «Сосновое», где вас ждет интерактивная программа с казачьими забавами;
  • в село Головчино, где находится загадочное здание в виде двух концентрических цилиндров;
  • в частный музей коллекционных кукол в Орле, поражающий своей экспозицией.