Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Гатчина

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх

Многодневные туры в Гатчину

Гатчина – крупнейший город Ленинградской области и ее неформальная столица, промышленный, культурный и научный центр. Гатчинский дворцово-парковый ансамбль, бывшая загородная резиденция российских императоров, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот пригород Петербурга не столь знаменит, как Пушкин (бывшее Царское Село), Петергоф или Павловск, и вы не найдете здесь громадных толп туристов. Тем лучше: благородная красота гатчинских дворцов, романтические аллеи, озера и павильоны парков, уютные улицы города с постройками прошлых столетий и словно перенесенная сюда из рыцарских времен площадь Коннетабля с 32-метровым обелиском предстанут перед вами во всем своем великолепии. Рыцарский дух присущ Гатчине: громадный Гатчинский дворец напоминает европейский замок, а изящнейший Приоратский дворец был возведен при Павле I для приора Мальтийского Ордена: русский император в 1798 г. был избран великим магистром этого ордена.

Императорская резиденция (Большой Гатчинский дворец) была построена при Екатерине II архитектором Антонио Ринальди и являлась владением Павла I еще в бытность его наследником престола. При Павле Винченцо Бренна перестроил здание, придав ему черты английского замка. Дворец сильно пострадал во время войны, и вплоть до настоящего времени в нем ведутся реставрационные работы, но восстановленные залы поражают великолепием архитектуры и роскошным убранством. Дворец окружен парком в английском стиле. Особое очарование ему придают холмистый рельеф местности, гладь Белого и Серебряного озер и многочисленные гроты, мостики и павильоны. Среди последних выделяются Павильон Венеры и Березовый павильон, имитирующий поленницу из березовых дров. Один из гротов под названием Эхо знаменит уникальным повторением произнесенных слов (до 4 слогов).

Приоратский дворец невелик по размерам и напоминает одновременно средневековый замок и готическую капеллу. Творение великого архитектора Н.А. Львова не имеет себе равных в России: оно является почти полностью землебитным. Замок находится на берегу Черного озера в Приоратском парке.

Кроме дворцов и парков, в Гатчине очень много интересного. Здесь в 1881 году впервые в России появилось электрическое наружное освещение; в 1910 г. был сооружён первый военный аэродром, с которого совершал полеты знаменитый Петр Нестеров; была открыта первая в России воздухоплавательная школа. В 1853 г. через Гатчину прошла линия Варшавской железной дороги. С тех пор в небольшой Гатчине находятся два железнодорожных вокзала: Балтийский находится в непосредственной близости от Большого дворца, а Варшавский – неподалеку от Приоратского.