Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Курск

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх

Многодневные туры и экскурсии в Курск

Курск - один из древнейших русских городов. На протяжении столетий он с честью отражал нападения врагов. Курск был возведен в 1095 году как приграничная крепость Киевского государства для защиты от кочевников Дикого Поля - половцев, хазар, печенегов. Монголо-татары разрушили его, но Курск возродился вновь и вплоть до XVII века охранял южные рубежи Московского княжества. Здесь проходила легендарная Курская битва, повернувшая ход Великой Отечественной войны. Но Курск - не только город воинской славы. Он знаменит плодородными черноземными землями, соловьиным пением, старинными усадьбами, великими уроженцами этого края и грандиозным природным феноменом - Курской магнитной аномалией, величайшим в мире железнорудным бассейном, где руда добывается открытым способом. Это живописный зеленый город, раскинувшийся на холмах в месте протекания рек Тускари, Сейма и Кура. Экскурсионные туры в Курск познакомят вас со славной историей этого города, его памятными местами и его настоящим. Вы можете посетить этот город в ходе многодневных поездок по городам так называемой Засечной черты. Это система оборонительных сооружений на южных и восточных границах Русского государства для отпора нападений кочевников. Во время экскурсии в Курск, организованной нашей фирмой "Вокруг света", вы познакомитесь с известнейшими достопримечательностями курской земли, среди которых:

  • Курская Коренная Пустынь. Это мужской монастырь в селе Свобода, где в 1295 году в лесу была обнаружена икона и чудотворный источник. В XVI веке на месте явления иконы был основан монастырь;
  • Музей-усадьба великого русского поэта, тонкого лирика и певца русской природы Афанасия Фета в деревне Воробьевка;
  • Мемориальный комплекс «Курская дуга», посвящённый великой битве. В память о героическом сражении Великой Отечественной войны воздвигнуты Триумфальная арка, храм Георгия Победоносца, могила Неизвестного солдата и памятник маршалу Г.К. Жукову;
  • Красная площадь, в ансамбль которой входят Знаменский кафедральный собор - мемориал в честь победы в войне 1812 года, исторические здания, в которых располагаются городские учреждения, памятник Александру Невскому, стела «Героям-курянам» и Первомайский парк.

В этом славном городе еще много интересных мест, и мы надеемся, что экскурсионный тур в Курск поможет вам узнать и полюбить его.