Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Новоживотинное (село)

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх

Многодневные автобусные туры в Новоживотинное (село)

Село Новоживотинное находится на севере Воронежской области и знаменито музеем-усадьбой дворянского рода Веневитиновых, к которому принадлежал выдающийся поэт, художник и философ пушкинской эпохи Дмитрий Владимирович Веневитинов. Он прожил очень короткую жизнь, скончавшись от пневмонии в возрасте 22 лет, но его яркий и многогранный талант позволяет причислить его к выдающимся деятелям русской культуры. Д.В. Веневитинов приходился четвероюродным братом А.С. Пушкину и был дружен с ним. Существует предположение, что Веневитинов явился прототипом Владимира Ленского из «Евгения Онегина».

Усадьба Веневитиновых прошла два этапа реставрации: в 90-х годах прошлого века и в 2010 – 2013 годах. Сейчас это музей европейского уровня, входящий в международный туристический проект «Русская усадьба». Туры в село Новоживотинное познакомят вас с чудесным уголком воронежской земли, бережно хранящим память о юном поэте, которому предрекали более громкую славу, чем самому А.С. Пушкину.

Новоживотинное принадлежало роду Веневитиновых с XVII века. В XVIII веке Ф.А. Веневитинов построил здесь каменный одноэтажный дом с парком. Усадьба неоднократно перестраивалась и расширялась. Современный вид она приобрела во второй половине XIX стараниями Михаила Алексеевича Веневитинова, племянника поэта. М.А. Веневитинов был ученым-историком, директором Румянцевского музея в Москве. На посту предводителя дворянства Воронежской губернии он сделал много добрых дел для родного края. Усадьба Веневитиновых связана еще с одним выдающимся именем: здесь служила гувернанткой будущая знаменитая английская писательница Э.-Л. Войнич, автор романа «Овод». В музее развернута экспозиция, посвященная ей.

После 1917 года усадьба была национализирована. До Великой Отечественной войны здесь находились садовое товарищество и филиал Политехнического института. В годы войны усадебные постройки сильно пострадали. После войны, вплоть до 1979 года, в главном усадебном доме размещалась школа. С 1988 года началась реставрация усадьбы, завершившаяся в 2013 году. В восстановленных интерьерах размещены рукописи Д.В. Веневитинова, труды М.А. Веневитинова, старинные документы, портреты, расположена библиотека с раритетными изданиями. Полностью восстановлен старинный парк с прудами, спуском к Дону и смотровой площадкой. В 2005 году, к 200-летию Д.В. Веневитинова, в партере перед домом установлен памятник поэту. Усадьбу навещают потомки Веневитиновых, живущие в Англии и носящие фамилию Венворт.