Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Дятьково

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх

Многодневные автобусные туры в Дятьково

Дятьково - районный центр в 47 километрах от Брянска. Этот небольшой город прославлен на весь мир как родина великолепных произведений из хрусталя. Продукция Дятьковского хрустального завода удостоена многих международных наград: премии «Золотой Меркурий», «Золотой Звезды», «Алмазной Звезды» и нескольких европейских наград. Люстры, изготовленные в Дятькове, висят в Третьяковской галерее; хрустальные изделия украшают правительственные приемы в Кремле, а сервиз “Банкетный” - приемы у королевы Великобритании Елизаветы II. Туры в Дятьково предоставляют вам возможность увидеть шедевры мастеров завода, собранные в музее при предприятии. В ходе поездки вы сможете побывать в Брянске, городе партизанской и военной славы, увидеть старинные усадьбы Брянщины, а также посетить Гомель - второй по величине город Белоруссии, славящийся свой красотой и ухоженностью.

Дятьковский завод был основан в 1790 г. Марией Мальцовой, вдовой промышленника Акима Мальцова, создавшего хрустальное производство в тогдашнем городе Гусь (ныне Гусь-Хрустальный Владимирской области). Завод в Дятькове, существующий более 200 лет, сохраняет традиции великих мастеров прошлого. С 1835 года существует Музей хрусталя, открытый как заводская образцовая комната с образцами продукции, экспериментальными изделиями, авторскими работами, а также с образцами продукции конкурирующих предприятий. В настоящее время коллекция насчитывает более 13 тысяч экспонатов. Посещение музея вызывает неизменный восторг и восхищение. Необычным является размещение экспонатов: они находятся на открытых подиумах, что позволяет обойти их вокруг и насладиться игрой света на гранях хрустальных изделий, обработанных вручную алмазным инструментом. Дятьковским хрусталем был украшен здешний Преображенский храм, разрушенный в 30-е годы прошлого века. Спасенные фрагменты убранства храма также представлены в экспозиции. При музее находится магазин, и вы можете приобрести понравившийся вам сосуд, скульптуру или сувенирное изделие.

Помимо музея, великолепие дятьковского хрусталя представлено в часовне "Неопалимая купина". Ее хрустальный иконостас выполнен мастерами завода и является единственным в мире. Он собран из нескольких тысяч деталей и весит 15 тонн. Уникальное творение посвящено семье Мальцовых и дятьковским мастерам всех поколений.