Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Валаам (остров)

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

@CASHBACK_ROW@

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх

Многодневные туры на Валаам

Тот, кто был на Валааме, не забудет его никогда. Гранитные скалы, вырастающие из синих вод Ладоги и уходящие в ее глубины на десятки метров, леса, тысячу не знавшие вырубки, озера в лесной чаще... Храмы, соборы, скиты расположенного здесь Валаамского Свято-Преображенского мужского монастыря вносят в этот пейзаж особую, священную ноту. Многодневные туры на благословенный остров позволят увидеть неповторимую по красоте природу, посетить одну из главных православных святынь, очистить душу и наполнить ее радостью, покоем и умиротворением.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

"Легенда временных лет" гласит, что Андрей Первозванный, путешествуя в этих местах, обратил язычников в христианство и установил на острове Валаам каменный крест. В X в. (по другой версии — в XIV) византийские монахи Сергий и Герман основали здесь монастырь. Его расцвет пришелся на вторую половину XIX в., когда был построен комплекс главных зданий обители, называемый Центральной усадьбой. На Валааме и других островах Валаамского архипелага в разные периоды были созданы скиты, разбиты фруктовые сады с оранжереями, работали фабрики. Валаам посещали Чайковский, Шишкин, Рерих, Куинджи, Тютчев, Александр Дюма, Миклухо-Маклай. Здесь находили и, говорят, находят исцеление неизлечимо больные, чему можно поверить, побывав на благословенном острове.

ЧТО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО УВИДЕТЬ НА ВАЛААМЕ

Туры на Валаам включают в программу экскурсии по главным святыням острова. Вы посетите:

  • Центральную усадьбу. На ее территории находятся Спасо-Преображенский собор, в котором покоятся мощи основателей монастыря преподобных Сергия и Германа, 72-метровая колокольня со смотровой площадкой, трапезные, кельи, сады, часовни;
  • Никольский скит. Расположен на маленьком островке в Монастырском заливе. Его белоснежную церковь с золотой главкой называют свечой во имя Бога;
  • Новый Иерусалим — территорию, на которой расположены объекты, названные в честь святых мест Иерусалима: гора Фавор (на ее вершине находится Центральная усадьба), гора Сион с Воскресенским скитом с кувуклией, Гефсиманский сад с Гефсиманским скитом, гора Елеон, откуда открывается чудесный вид на Ладогу.

Вы также увидите Коневские озера, на одном из которых находится Коневский скит в окружении лиственничной рощи, посетите возрожденную монастырскую ферму и прослушаете выступление хора "Валаам".