Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Курская Коренная пустынь

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх

Многодневные автобусные туры в Курскую коренную пустынь

Курская Коренная пустынь, как называют мужской монастырь Рождества Богородицы - главная святыня курской земли и место паломничества верующих всей России. Ее значение сравнимо с Троице-Сергиевой лаврой в Сергиевом Посаде и Дивеевской обителью в Нижегородской области. Многие туры в Курск из Москвы и других городов включают в свои программы посещение этого знаменитого монастыря. В ходе туров вы можете также побывать в Орле, знаменитом своими литературными достопримечательностями, и посетить Белгород - живописный и уютный город, вызывающий восхищение своей красотой и ухоженностью.

Курская Коренная пустынь была создана в конце XVI века. Строительству монастыря предшествовала история, длившаяся несколько веков. 8 сентября 1295 года, в День Рождества Богородицы, в лесу на берегу реки Трускарь произошло чудесное обретение иконы Божьей Матери "Знамение". Эта небольшая (15х15 сантиметров) икона была обнаружена в корнях вяза (отсюда название Коренная) неким охотником. На месте обретения иконы забил источник. Охотник вместе с товарищами срубил здесь часовню, где икона долгое время находилась. По преданию, часовня была сожжена монголо-татарами, икону раскололи на две части и разбросали половинки. Молившийся ей священник был угнан в плен. Через много лет, вернувшись на родину, он нашел обе части, и икона оказалась целой. Легенды, связанные с иконой, подвигли царя Федора Иоанновича на создание здесь монастыря. От построек того времени сохранились Святые ворота, колокольня, просфорня, дом настоятеля и корпус братии. В центре монастырской территории находится величественный Рождественский собор, возведенный в 1852 – 1860 годах. Над святым источником построена церковь Иконы Божией Матери Живоносный Источник (1714 год). В годы борьбы с религией источник даже пытались забетонировать, чтобы остановить поток к нему верующих, но он пробивался сквозь бетон. Сейчас к источнику, как и прежде, приходят тысячи людей набрать святой воды и совершить целительное омовение в купели на берегу реки. Еще одна святыня монастыря - скит Коренной, расположенный на небольшом расстоянии от обители. Здесь молился и получил исцеление святой Серафим Саровский.

Не только сама икона "Знамение", но и списки с нее даруют исцеление и творят чудеса. Икона хранилась в Курске, где для нее был построен грандиозный Знаменский собор. Ежегодно из Курска шел крестный ход с иконой "Знамение" до Коренной пустыни, в котором принимали участие многие тысячи людей.