Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Тобольск

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

В Сибирь по своей воле.

"В Сибирь по своей воле"
Тюмень – Тобольск – Абалак – с. Покровское

Перелёт Москва - Тюмень - Москва
Добро пожаловать в места, где исполняются желания. Это край, полный горячими источниками под ледяным северным небом, красивый, суровый и гостеприимный. Сюда хорошо приезжать и зимой, и летом. Зимой – в поисках настоящей русской зимы с белоснежным снегом. Летом – любоваться на «зелёное море тайги».
Здесь всё дышит мощной историей. Мы пройдём дорогами атамана Ермака, гениального учёного Дмитрия Менделеева, ссыльных декабристов, таинственного старца Григория Распутина, царской семьи Романовых.

image 12.04-15.04  МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ28.04-01.05  МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ09.05-12.05  Все даты...
4 дн./ 3 н. от 24900 руб.
Заказать
^ Вверх

Многодневные туры в Тобольск

Тобольск был основан в 1587 году, в эпоху завоевания Сибири Ермаком и долгое время являлся столицей огромного края, вплоть до берегов Тихого океана. С XIX века Тобольск постепенно утратил свое столичное значение. Однако по своей исторической ценности, по количеству достопримечательностей и памятных мест Тобольск по-прежнему держит марку столицы Сибири, но уже в области туризма. Познакомиться с этим замечательным городом вы можете в ходе экскурсии в Тобольск, организуемой турфирмой "Вокруг света".

Главный архитектурно-исторический памятник Тобольска - его кремль. Это единственный каменный кремль в Сибири, строительство которого продолжалось с XVII по XX век. В нем находятся Софийский собор, Архиерейский дом, Зимний Покровский собор, Дворец наместника, колокольня и Тюремный замок. Во Дворце наместника расположена экспозиция, посвященная истории Сибири, и находится императорский трон, доставленный сюда по приказу Екатерины II как символ власти России. Тюремный замок был основан на месте старого тюремного острога. Тобольск издавна служил местом ссылки, начиная со знаменитого угличского колокола до последнего российского императора Николая II. К числу знаменитых узников Тобольского тюремного замка относятся Ф.М. Достоевский, В.Г. Короленко, Н.Г. Чернышевский. А местом ссылки Николая II и его семьи являлся бывший губернаторский дом, где в мае 2018 года был открыт Дом-музей Романовых, посвященный их жизни в Тобольске с августа 1917 по апрель 1918 года.

Туры в Тобольск дают возможность познакомиться и с другими достопримечательностями города и его окрестностей, в том числе:

  • садом Ермака с памятником завоевателю Сибири;
  • Завальным кладбищем - местом погребения семи декабристов и писателя П.П. Ершова (автор "Конька-Горбунка");
  • Плацпарадной площадью;
  • польским костёлом, построенным в 1848 году на средства польской диаспоры;
  • Тобольскую косторезную мастерскую, где вытачивают уникальные изделия из рога лося, цевки и даже бивня мамонта;
  • Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь с чудотворной иконой Абалакской Божьей матери, самой почитаемой в Сибири;
  • Село Покровское - родину Григория Распутина, где находится посвященный ему музей.

Тобольск находится в Тюменской области, откуда может быть организована экскурсия в Тобольск на 1 день. Тур нашей компании многодневный, с вылетом из Москвы, и цена за экскурсию в Тобольск включает проезд на автобусе, проживание, питание и экскурсионное обслуживание. Авиабилеты от Москвы и обратно могут быть приобретены вместе с путевкой за отдельную плату.