Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Себеж

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

"Себе ж я возьму вон ту землю"
Великие Луки – Торопец – Себеж – ландшафтный парк в усадьбе Ореховно – Усадьба С. Ковалевской – Усадьба М. Мусоргского

image МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ09.05-11.05  07.06-09.06  12.07-14.07  Все даты...
3 дн./ 2 н. от 22900 руб.
Заказать
^ Вверх

Экскурсионные туры в Себеж

Маленький городок Себеж на крайнем юго-западе Псковской области находится близ границ сразу с двумя государствами — Латвией и Беларусью. Географическое положение оказало решающее влияние на историю города: до 1772 г. он находился в составе Речи Посполитой, что повлияло на формирование его европейского облика. Многодневные туры в Себеж позволят вам увидеть его красоту и очарование и понять, почему его уроженец великий актер Зиновий Гердт называл свою родину небесным местом на земле.

Себеж расположен на узком перешейке между двумя озерами — Себежским и Ороно. На мысу, глубоко вдающемся в Себежское озеро, находится историческая часть города. Узкие улочки, на которых в промежутках между домами открывается озерная гладь, прекрасная современная набережная с памятником Гердту, захватывающие виды с Замковой горы на окрестные озера, холмы и леса — все это создает ощущение слияния неба и воды, парения между стихиями. Замковой горой называется холм на оконечности мыса, поскольку здесь в XVI в. по приказу князя Ивана Шуйского была возведена деревянная крепость. Но Себеж к тому времени уже существовал: первое упоминание о нем относится к 1414 г., когда его захватил и сжег литовский князь Витовт. На смотровой площадке Замковой горы в 2014 г. установлен памятный знак в честь 600-летия упоминания в летописи. Петр I во время Северной войны также построил крепость на берегу озера, от которой остался так называемый Петров вал. В войну Себеж, захваченный фашистами, сильно пострадал, разрушения были и в довоенные времена, но в городе сохранилось много построек прежних времен.

Туры в Себеж познакомят вас с главными из них — колокольней Рождественского собора и Троицким собором. Рождественский собор был возведен в 1535 г., когда заложили крепость, и перестроен в середине XIX в. От храма, взорванного в 1932 г., осталась высокая колокольня, которая в паре со зданием местной школы смотрится как Себежский замок. Троицкий собор был построен как костел в 1649 г. Это старейший католический храм в России, сохранивший первоначальный облик. Замечательный архитектурный памятник в 1990-е гг. снова стал храмом, но уже православным. Нужно добавить, что, помимо всех достоинств Себежа, это очень чистый и ухоженный город, что также придает ему черты европейского.