Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Погар (музей Сола Юрока)

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх

Экскурсионные туры по Погару

Приглашаем в путешествие по Брянщине – краю дремучих лесов (Брянск в старину назывался Дебрянском), древних городов и героической истории. Одним из интереснейших мест Брянской области является маленький, но очень интересный город, вернее, поселок городского типа Погар. Во время его основания (1155 год) он назывался Радогощ. Погар неоднократно переходил из рук в руки – от Руси к Литовскому княжеству, Речи Посполитой и обратно в Русское государство. Погаром его назвали в XVI в., когда после разорения и пожара город был отстроен заново. В 1666 г. Погар получил Магдебургское право (последним в Восточной Европе). Город был знаменит своими ярмарками, а позднее – производством сигар. Сигарная фабрика, единственная в стране, действует здесь и поныне. В Погаре туристы посещают краеведческий музей «Радогощ», знакомящий с его богатой историей, и открывшийся недавно дом-музей Сола Юрока. Наверное, многим известно имя знаменитого музыкального и кинопродюсера, которого в родном Погаре звали Соломоном Гуркиным. Имя этого человека неразрывно связано с жизнью и творчеством великих деятелей искусства XX века.

Город Почеп, так же, как и Погар, имеет бурную историю. Меняя несколько раз государственную принадлежность, он в 1654 г. отошел к России. В XVIII в. здесь находилась усадьба гетмана Украины К.Г. Разумовского, который воздвиг в Почепе роскошный дворец с парком. Величественный Воскресенский собор с 60-метровой колокольней, которому позавидовали бы и столицы, - все, что осталось от былого великолепия.

Овстуг – имение дворянского рода Тютчевых, где в 1803 г. родился великий русский поэт. В главном усадебном доме, окруженном старинным парком, размещена музейная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Ф.И. Тютчева.

Красный Рог – имение великого русского поэта, писателя и драматурга А.К. Толстого. Небольшой дом с парком окружен лесами, столь любимыми писателем. В фамильном склепе возле Успенской церкви в имении похоронены А.К. Толстой, его супруга и другие члены семьи.

Город Дятьково на севере Брянской области знаменит производством хрусталя. Во время экскурсии по заводу «Дятьковский хрусталь» вы увидите процесс рождения «нетающего льда», а в Музее хрусталя перед вами предстанут великолепные изделия местных мастеров. Ими создан уникальный хрустальный иконостас в храме «Неопалимая Купина».

И, наконец, Брянск – город партизанской славы, город множества парков, чистый, ухоженный и цветущий летом. Кроме экскурсии по городу, вы посетите древний Свенский монастырь и художественный музей братьев Ткачевых – один из центров культурной жизни Брянска.